Pantin Classic Galicia Pro: maratona de baterias e 12 vitórias brasileiras

Marco Fernandez venceu sua bateria pelo Round 1. Foto Laurent Masurel/WSL

O segundo dia de competição do Pull & Bear Pantin Classic Galicia Pro, etapa do World Qualifying Series, teve uma verdadeira maratona de baterias nesta quarta-feira, em Pantin, com a realização do complemento do Round 1 e 12 baterias da segunda fase, quando entraram os principais cabeças de chave. O brasileiro Yago Dora foi o principal destaque do dia, com a maior pontuação do evento até agora, com 18,03 na terceira bateria do Round 2.

Assim, Yago foi um dos 12 brasileiros que garantiram lugar na terceira fase do evento que oferece 6000 pontos ao campeão. Entre os resultados interessantes do dia, além das 12 vitórias brasileiras, vale destacar a eliminação do sul-africano Michael February, que ocupa o G10 do ranking de acesso. Outros nove brasileiros ainda disputam as baterias de complemento do Round 2 em busca das vagas na terceira fase.

Nova chamada está marcada para as 3h35min da madrugada, horário de Brasília. Mais informações em www.worldsurfleague.com .

Krystian Kymerson acabou eliminado na estreia. Foto Laurent Masurel.

PULL & BEAR PANTIN CLASSIC GALICIA PRO – QS6000
RESULTADOS DA QUARTA-FEIRA
COMPLEMENTO DO ROUND 1
H9 – 1º Deivid Silva BRA 15.16 2º M. Tait FRA 12.17 3º Dimitri Ouvre GLP 11.90 4º Mathea Hiquily TAH 10.67
H10 – 1º Jean Da Silva BRA 12.60 2º Jordy Collins EUA 11.30 3º Dylan Goodale EUA 8.64 4º O. Massin TAH 8.33
H11 – 1º Josh Burke BRB 11.00 2º Joaquin Del Castillo PER 10.17 3º Eala Gates HAW 9.70 4º Lliam Mortensen AUS 8.77
H12 – 1º Marco Fernandez BRA 12.27 3º Keito Ohashi JAP 8.70 4º Jerônimo Vargas BRA 6.76
H13- 1º Dean Bowen AUS 11.70 2º Tim Boyer AUS 11.06 3º Krystian Kymerson BRA 11.00 4º Takumi Nakamura JAP 9.56
H14- 1º Jared Hickel AUS 12.50 2º Peterson Crisanto BRA 11.10 3º Weslley Leite BRA 9.06 4º Mateus Herdy BRA 8.36
H15- 1º Weslley Dantas BRA 14.06 2º Dion Atkinson AUS 11.70 3º Samuel Pupo BRA 11.20 4º Matt McGillivray AFS 8.34
H16- 1º Seth Moniz HAW 11.93 2º Thiago Guimaraes BRA 11.90 3º Reo Inaba JAP 10.50 4º Cole Houshmand EUA 6.33
H17- 1º Charlie Martin GLP 14.27 2º Imalakai Devault HAW 13.63 3º Taylor Clark EUA 12.04 4º S. Campbell AUS 11.73
H18- 1º Andy Criere FRA 12.83 2º Jacob Willcox AUS 11.90 3º Manuel Selman CHI 10.77 4º Makai McNamara HAW 7.60
H19- 1º Josh Baker AUS 13.17 2º Dylan Lightfoot AFS 12.76 3º Samuel Igo BRA 10.56 4º Maxime Huscenot FRA 10.44
H20- 1º Yuji Nishi JAP 14.00 2º Mitch Crews AUS 13.04 3º Torrey Meister HAW 11.77 4º Paul Distinguin FRA 11.76
H21- 1º Cam Richards EUA 14.73 2º Gatien Delahaye FRA 14.23 3º Yagê Araujo BRA 12.26 4º Robson Santos BRA 10.17
H22- 1º Aritz Aranburu ESP 14.73 2º Kirk Garland EUA 13.97 3º Slade Prestwich AFS 12.33 4º C. Quivront FRA 10.97
H23- 1º Kei Kobayashi JAP 11.67 2º Leandro Usuna ARG 11.30 3º Quinn Bruce AUS 10.23 4º Dusty Payne HAW 7.63
H24- 1º Luel Felipe BRA 14.30 2º Kiron Jabour HAW 13.73 3º Michael Dunphy AFS 13.07 4º Richard Kidd EUA 8.60

ROUND 2
H1- 1º Ian Gouveia BRA 14.50 2º Reef Heazlewood AUS 12.40 3º D. Tanaka JAP 10.40 4º Luiz Diaz ESP 9.37
H2- 1º Nomme Mignot FRA 17.20 2º Lucas Silveira BRA 15.66 3º Carlos Munoz CRI 13.10 4º Vasco Ribeiro POR 11.33
H3- 1º Yago Dora BRA 18.03 2º Marc Lacomare FRA 14.40 3º Thiago Camarão BRA 11.83 4º Parker Coffin EUA 9.94
H4- 1º Willian Cardoso BRA 17.10 2º Marco Giorgi URY 12.37 3º Lucas Mesinas PER 10.60 4º Cristobal De Col PER 10.47
H5- 1º Gabriel Andre BRA 13.93 2º Gony Zubizarreta ESP 13.77 3º Jadson Andre BRA 13.77 4º Vicente Romero ESP 10.90
H6- 1º Wade Carmichael AUS 12.73 2º Miguel Tudela PER 10.13 3º Mike Wright AUS 9.90 4º Mihimana Braye TAH 9.10
H7- 1º Ricardo Christie NZL 15.27 2º Michael Rodrigues BRA 12.80 3º Pedro Henrique POR 12.23 4º J.Marshall EUA 5.07
H8- 1º Jessé Mendes BRA 13.97 2º Brett Simpson EUA 13.70 3º Koa Smith EUA 12.03 4º Tim Bisso GLP 9.16
H9- 1º Deivid Silva BRA 16.57 2º Ryan Callinan AUS 13.90 3º Michael February AFS 10.67 4º Jordy Collins EUA 9.00
H10- 1º Evan Geiselman EUA 14.43 2º Jean Da Silva BRA 11.04 3º M. Tait FRA 8.20 4º Hirotto Ohhara JAP 5.13
H11- 1º Alex Ribeiro BRA 16.83 2º Soli Bailey AUS 13.83 3º Josh Burke BRB 12.97 4º Tristan Guilbaud FRA 9.97
H12- 1º Miguel Pupo BRA 11.37 2º Rafael Teixeira BRA 9.27 3º Joaquim Castillo PER 8.07 4º Marco Fernandez BRA 7.83

BATERIA DE COMPLEMENTO QUE ABREM O PRÓXIMO DIA DE COMPETIÇÃO:
H13- Leo Fioravanti ITA x Hirotto Arai JAP x Dean Bowen AUS x Peterson Crisanto BRA
H14- Jorgann Couzinet REU x Ramzi Boukhiam MAR x Tim Boyer AUS x Jared Hickel AUS
H15- Pat Gudauskas EUA x Tanner Gudauskas EUA x Weslley Dantas BRA x T. Guimarães BRA
H16- Tomas Hermes BRA x Davey Cathels AUS x Dion Atkinson AUS x Seth Moniz HAW
H17- Ethan Ewing AUS x Bino Lopes BRA x Charlie Martin GLP x Jacob Willcox AUS
H18- Cooper Chapman AUS x Josh Moniz HAW x Imalakai Devault HAW x Andy Criere FRA
H19 -Nat Young EUA x Ian Crane EUA x Jackson Baker AUS x Mitch Crews AUS
H20 – Josh Kerr AUS x Onwey Anwar IND x Dylan Lightfoot AFS x Yuji Nishi JAP
H21- Griffin Colapinto EUA x Heitor Alves BRA x Cam Richards EUA x Kirk Garland EUA
H22- Keanu Asing EUA x Noe McGonagle CRI x Gatien Delahaye FRA x Aritz Aranburu ESP
H23- Alejo Muniz BRA x Flavio Nakagima BRA x Kei Kobayashi EUA x Kiron Jabour HAW
H24- Kanoa Igarashi EUA x Jonathan Gonzalez CNY x Leandro Usuna ARG x Luel Felipe BRA

BATERIAS FORMADAS DE ROUND 3
H1- Ian Gouveia BRA x Nomme Mignot FRA x Marc Lacomare FRA x Marco Giorgi URY
H2- Reef Heazlewood AUS x Lucas Silveira BRA x Yago Dora BRA x Willian Cardoso BRA
H3- Gabriel Andre BRA x Wade Carmichael AUS x Michael Rodrigues BRA x Brett Simpson EUA
H4- Gony Zubizarreta ESP x Miguel Tudela PER x Ricardo Christie NZL x Jessé Mendes BRA
H5- Deivid Silva BRA x Evan Geiselman EUA x Soli Bailey AUS x Rafael Teixeira BRA
H6- Ryan Callinan AUS x Jean Da Silva BRA x Alex Ribeiro BRA x Miguel Pupo BRA

Olá, você está curtindo o blog? Deixe o seu comentário!